Medidas y porciones de las comidas

Direkt zum Seiteninhalt

Medidas y porciones de las comidas

Espandino Instituto
      
Medidas y porciones de las comidas

      
Tiempo: El presente (verbos regulares e irregulares)

      
Nivel: A2

      
El presente indicativo es uno de los tiempos más fundamentales y utilizados en el idioma español. Es el tiempo verbal que se emplea para expresar acciones que ocurren en el presente, así como para hablar de situaciones habituales, verdades generales y estados permanentes.

      
Se explorarán la forma de ir de compras y las medidas, como describir acciones que ocurren en el momento de hablar.

      
Cuándo has ido a un supermercado hacer compras ¿Ha sido fácil?  ¿Te has dado cuenta del vocabulario? Pues, te damos la bienvenida nuevamente a una nueva actividad y esta vez te facilitamos el vocabulario más importante que se necesita para ir de compras. Te presentamos las medidas de los alimentos que son muy importantes a la hora de comprar.

      
Primero te damos el vocabulario y a continuación ejercicios para interiorizar.

       
      
Ejercicio completa y conjuga el verbo correspondiente.

1. Usted me (dar) __________ un kilo de arroz
2. Él (vender) __________ una lata de maíz
3. El vendedor (tener) _______ mucha fruta.
4. ¿Quién (preferir) ________ una copa de vino?
5. Ellos (Poner) __________ aceite en el pan.
6. Yo (Comer) __________ una rebanada de pan frecuentemente en el desayuno.
7. Yo (querer) _________ un pedazo de queso.
8.  ¿Quién (querer) __________ el paquete de aceitunas?
9. Nosotros (tomar) _________ un vaso de yogurt
10. Los invitados (beber)________ un litro de leche.
11. El niño (comprar)__________un paquete de papas.
12. Nosotros (necesitar) ____________una cubeta de huevos para el fin de semana.
13. Cristina (preferir) ____________ un frasco de mermelada de piña.
14. ¿Tú (Desear) ____________ una rebanada de pan? No, (preferir) ________ una porción de papas.
15. Ellos (tomar)___________ una lata de cerveza.
16. Nosotros (comprar) __________ un litro de aceite de oliva.
17. Usted me (pasar) ___________ la barra de pan.
18. Los niños (comer) __________una caja de cereal.
19. Ellos (preferir) _________dos cucharadas de azúcar.
20. Tú (compartir) __________la mitad de la manzana.

Respuestas
1 da – 2 vende – 3 tiene – 4 prefiere – 5 ponen – 6 como – 7quiero – 8 quiere – 9 tomamos - 10 beben - 11 compra – 12 necesitamos - 13 prefiere – 14 Deseas - prefiero – 15 toman – 16 Compramos – 17 pasa - 18 comen – 19 prefieren - 20 compartes.


      
Escribe debajo de la imagen el nombre correspondiente.


      
                una barra de pan         ___________________   ______________          ______________



                ________________          _____________             _____________            _______________

Respuestas:
      
1) Una barra de pan    2) un pedazo de queso     3) media manzana   4) una porción de papas.   5) una caja de cereal  6) un cartón de leche  7) un enlatado  8) un paquete


      
Ejercicio 3:
Elige la opción correcta de acuerdo a la imagen.


      
                       a) una barra de pizza                       a) una cucharada         a) un enlatado de mermelada
                           b) un pedazo de pizza                     b) un litro                          b) un frasco de mermelada
                           c) una rebanada de pizza             c) una pizca                     c) un paquete de mermelada





                       
                          a) una barra de pan                a) una rebanada de carne            a) un kilo
       
                          b) una rebanada de pan       b) un kilo de carne                             b) un litro
                          c) un trozo de pan                    c) un filete de carne                          c) medio kilo




      
        a) un paquete de papas                a) una rebanada de queso             a) un cartón de huevos
        b) una caja de papas                      b) un trozo de queso                          b) una caja de huevo
        c) un cartón de papas                    c) un queso                                            c) una cubeta de huevos

                  

      
           a) un kilo de aceite
           b) un litro de aceite
           c) una pizca de aceite

Respuestas:
1) C   2) c    3) b   4) b   5) c    6) a    7) a   8) a    9) c    10) b

Queridos lectores, ha sido un verdadero placer compartir con ustedes este contenido. Espero que hayan disfrutado de la lectura tanto como yo disfruté escribiéndolo.
Su apoyo y participación son fundamentales para nosotros, por lo que nos encantaría escuchar sus comentarios y sugerencias.






Es gibt noch keine Rezension.
0
0
0
0
0
Zurück zum Seiteninhalt